Verein für Hochschulsport e. V. an der Universität Bremen
Sommersemester 2018 (03.04.2018-08.07.2018)
Sportangebot
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
A
Aerobic Fatburner
Afro-brasilianischer Tanz
Aiki-Ken Schwertform d. Aikido
Aikido
Akrobatik
Akrobatik (freies Training)
Alexander-Technik
Alexander-Technik für Musiker
Alexander-Technik und Computerarbeit
Alexander-Technik und Entspannung/ Relaxation
Alexander-Technik und nonverbale Kommunikation
American Tribal Style® Belly Dance
Aqua Rückenfitness- und Entspannung
Aqua-Games
Aqua-Jogging
Aqua-Power/Kraft
Aquafitness
Aquafitness - Rückenentspannung
Aquafitness/Aquajogging
Arnis philippinische Kampfkunst
B
Bachata
Badminton
Badminton Wettkampfgruppe
Ballett
Ballett (Spitze möglich)
Basketball
Bauchtanz
Beachvolleyball
Bogenschießen
Bokwa®Dance
Bollywood Dance
Boxen
Boxing Circuit und Sling Training
C
Capoeira
Capoeira Dandara
Charleston (Solo)
Combat Karate
Cubaton/Reaggeaton
D
Dancehall/Reggaeton
Disc Golf
Disco Fox
Drachenbootpaddeln
Drachenfliegen/Anfängerausb. in Frankreich
E
Einrad fahren und Jonglieren
Einradhockey Wettkampfgruppe
F
Faszientraining
Fitness
Fitness (UniFit/ Fitnessstudio)
Fitness 50 plus-Fit bleiben-Älter werden
Fitness Ballett
Fitness Bauch, Beine, Po
Fitness BBP
Fitness Body-Forming
Fitness Bodyshaping
Fitness Bodystyling
Fitness Cardiotraining
Fitness Circuit
Fitness Kutara
Fitness Power Body
Fitness Soft Workout
Fitness Tai-Chi-Fitness
Fitness Ultimatives Workout
Fitnessboxen
Fitnesstraining mit Balance und Spiel
Floorball
Frisbee-Golf
Frisbee-Ultimate
Functional Fitness
Futsal
Fußball
Fußball Wettkampfgruppe
G
Gesundheitssport Asthma + Bronchitis
Grappling
H
Haltungsschulung
Handball
Hellnight (bodyweight Krafttraining)
Hip Hop
Hip Hop/Streetdance Funk and Soul
Hip-Hop
Hockey Feldhockey
I
Imkern
Improvisationstheater
In-Line-Hockey Einsteigergruppe
In-Line-Hockey Wettkampfgruppe
In-Line-Skating
Inklusiver Sport
Inlineskating-Outdoor
J
Jazz- und Modern Dance
Jazz-Dance
Jonglieren und Einradfahren
Ju Jutsu
Ju Jutsu Do
Judo-Selbstverteidigung
K
Kajakgrundkurs
Kanupolo
Kanuspiele
Kickboxen
Kitesurfen
Klettern
Klettern (Seil-)
Kung Fu Ching Wu Men
Kung Fu, Chinesisch traditionelles Shaolin
Körpersprache und Selbstpräsentation
L
Lacrosse
Latin Dance Fitness
Leichtathletik
Lindy Hop
M
Martial Arts Selbstverteidigung
Massage Chinesische
Meditation
Meditationspause
Meditationspraxis
Mixed Martial Arts (MMA)
Modern Dance
Muay-Thai traditionelles Thaiboxen
N
Nordic Walking
P
Parkour
Pilates
Pilates Essential
PilatesYogaBallett Fusion
Power Pilates
Power Yoga
Pumping Fitness Workout
Q
Qigong
Qigong-Meditation
Quidditch
R
Reiten
Rhönrad
Rhönrad (freies Training)
Rock n´Roll
Rudern
Rudern (Wettkampfgruppe)
Rugby
Rugby Wettkampfgruppe
Rückenfitness
Rückenkurs Wirbelsäulen- + Ausgleichsgymnastik
S
Salsa
Salsa Dos
Salsa Tres
Salsa Uno
Schwimmen Erwachsene
Schwimmen Erwachsene 50+
Schwimmen Erwachsene Kraul
Schwimmen Erwachsene Kraul/ Delphin
Schwimmen Erwachsene Schwimmtraining
Schwimmen Kinder
Schwimmen Trainingskurs Kraul
Selbstverteidigung
Slackline
Sling Training
Sportbootführerschein und SBF See
Step-Aerobic
Step-Aerobic Fatburner
Stretching
T
Tabata
Taekwon-Do
Tai Chi
Tai Chi Fitness
Tango Argentino
Tanz- und Kontactimprovisation
Tanzen Standard und Latein
Tanzreise mit Bilderkraft
Tennis
Tennis (Ferienprogramm)
Thai-Bo Aerobic Workout
Tischtennis
Trampolin
Turnen - Geräteturnen
V
Volleyball
Volleyball Wettkampfgruppe
W
Wassergymnastik
Wassergymnastik und Schwimmen
Wellenreiten
Windsurfen
Wing Tsun
Y
Yoga
Yoga Ashtanga
Yoga Kundalini
Yoga Nidra
Z
Zazen
Zumba
Zumba®
Restplätze
RESTPLÄTZE - alle freien Kursplätze dieses Zeitraums