Eventline System
Startseite
AGB
Datenschutz
FAQs
Team
Kontakt
Impressum
Barrierefreiheit
Zentraleinrichtung Hochschulsport
Menü
Sportprogramm
Zur Übersichtsseite Sportprogramm
A-Z Kurssuche
Angebotssuche
Suche nach Wochentag/Kursbeginn/Umkreis
Suche nach Sportbereich
Was findet heute statt?
Übersicht Veranstaltungsorte/Räume
UniSport-O-Mat - Finde Deinen Sport
Fitness-Studio UniFit
Trainieren im UniFit- So geht's!
Trainingsangebot
Öffnungszeiten
Preise
Gesundheitssport
Gesundheitsförderprogramm
Pausenexpress
Studierendengesundheit
Gruppenangebote
Diversity@Hochschulsport
Gleichstellung
Inklusion
Internationalisierung
Refugees Welcome@UniSport / Angebote für Geflüchtete
Familiensport
Reisen und Exkursionen
Wassersportzentrum
Bildung
Zur Übersichtsseite Bildung
Informationen für Kursleitende
Bildungsangebote - Berliner Hochschulsport
Bildungsangebote - Andere Anbieter
Coach the coach
Lehrveranstaltung "Projektmanagement"
Events
Wettkampf- und Spitzensport
Zur Übersichtsseite Wettkampf- und Spitzensport
BHM - Berliner Hochschulmeisterschaften
Berliner Uni-Ligen / andere Wettkämpfe
Duale Karriere - Spitzensport und Studium
FU-Mannschaften
Hochschulmeisterschaften (national und international)
Der Hochschulsport
Zur Übersichtsseite Der Hochschulsport
Team
Kontakt
Über uns
Förderverein
Prävention sexualisierter Gewalt
Downloads
Vermietung
Jobs und Bewerbung
FAQ - Häufige Fragen
AGB - Allgemeine Geschäftsbedingungen
Mikronavigation
Startseite
Sportprogramm
Veranstaltungsorte/Räume
Vollbild
@Home
Achtsamkeit & Meditation @ HOME
Bauch-Beine-Po @ HOME
Body-Shape @ HOME
LIT & HIT @ HOME
Mobility & Stretch @ HOME
Pausenexpress @ HOME
Pilates @ HOME
Qigong @ HOME
Rückenfit @ HOME
Sweat & Stretch @ HOME
Yoga @ HOME
Aikido Dojo Am Gleisdreieck
Aikido
Arbeitsmedizinisches Zentrum
Einstellungsuntersuchung Auszubildende
Grippeschutzimpfung
Arndt-Gymnasium Dahlem, alte Sporthalle
Salsa
Tanzen: Gesellschaftstänze
Bahnhof Lübbenau
Kanu - Spreewaldtour im Kanadier
BeachMitte
Beachsport
Beachvolleyball
Born
Kitesurf - Camps Born
Windsurfen - Camps Born
Wingfoil - Camps Born
Botanischer Garten
Qigong Outdoor
Cliffhanger Boulderlounge
Bouldern
Drachenflugzentrum Millau
Drachenfliegen/Hang-Gliding
Droste-Hülshoff-Schule (Obere Halle)
Basketball
Droste-Hülshoff-Schule (Untere Halle)
Basketball
Eltern-Kind Zimmer Rost- und Silberlaube
Buchung Eltern-Kind-Zimmer Rost und Silberlaube
Erich-Kästner-Grundschule
Basketball (Frauen)
Volleyball
Evangelische Schule Berlin-Mitte
FightFitness
Karate - Modernes Sportkarate
Familiy Fit
ATK-SV® Moderne Selbstverteidigung
Krav Maga Premium®
FHC Sportstudio
ATK-SV® Moderne Selbstverteidigung
Jiu Jitsu
Kick-Boxen
Krav Maga Premium®
FOOTSTEPS
Ballett - Jazzdance Combo (EN)
Barre Body Fit & Flex (EN)
High Heel Dance
Hip Hop
FU Campus Dahlem
* Campus Run 2024 *
FU Campus Dahlem/ Steglitz
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
FU Campus Lankwitz
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
FU Campusbibliothek Multifunktionsraum
Yoga - Hatha
FU Dahlem-Süd
Spielemobil
FU Outdoor Fitness Anlage
Calisthenics
HIIT - High Intensity Interval Training
Outdoor Fitness
Outdoor Fitness Anlage - Einführung ins Training
Outdoor Fitness Anlage - kostenfreie Einführung
FU-Beachvolleyballplatz Fabeckstraße
* UniSport goes Beach - Event *
Beachvolleyball
Yogilates (Outdoor)
FU-Dojo Lankwitz
Boxen
Brazilian Jiu Jitsu (BJJ)
Grappling - No Gi
Jiu Jitsu
Muay Thai
Selbstverteidigung (Frauen)
Thaibox-Fitness
FU-Kleinfeldplatz Dahlem
Fußball Spielgruppe
Tennis - Freies Spiel
Tennis - Hardcourt (Outdoor)
FU-Spielemobil
Spieleabend
Spielemobil
FU-Sporthalle Dahlem
* UniSport goes Beach - Event *
Badminton
Badminton - freies Spiel
Basketball
Basketball Uni-Team
Bogenschießen
Familiensport
Fechten
Gerätturnen
Hallenfußball
Hallenfußball (Frauen)
Handball
KidsCamp 2024
Kleine Sport- & Bewegungsspiele
Salsa
Tanzen: Gesellschaftstänze
Völkerball/Dodgeball
Volleyball
Volleyball Uni-Auswahl (Frauen)
FU-Sporthalle Dahlem - Parkplatz
Lauftreff FU
Rennrad
FU-Sporthalle Dahlem - Wiese
Pilates (Outdoor)
Qigong Outdoor
Spikeball
Tai Chi Chuan Outdoor
Yoga - Hatha Outdoor
FU-Sporthalle Lankwitz
Campus Run 2024 - Vorbereitungskurs
Cricket
Floorball (Uni-Hockey)
Jumping meets BBP
Jumping® Fitness
Kendo
Korfball
Step & Shape
Tischtennis
Volleyball
FU-Sportraum Fabeckstraße
Achtsamkeit & Meditation
After Work Fitness
American Jazz Dance Workshop
Body-Shape
Bollywood Dance (EN)
Contemporary Dance with acrobatic elements (EN)
Core & Mobility
Dance Improvisation (EN)
Dancehall
Feldenkrais
Glück & Mindset (Workshop-Reihe)
Indoor Cycling
Intuition & Bewegung - Workshop
K-Pop
Orientalischer Tanz (Frauen)
Physical Comedy - Workshop
Pilates
Rückenfit
Rückenschule
Streetdance Workshop
Theater und Improvisation - Workshop
Urban Afro Dance
Yoga & Meditation
Yoga - Hatha
Yoga - Power
Yoga - Vinyasa Flow
Yoga - Yin Yoga
Yoga für Schwangere
Yoga Workshop
FU-Sportraum Forum Steglitz - Raum Body, groß
Bachata
Ballett
Body F.I.T. - Functional Interval Training
Body-Workout
Commercial Dance
Commercial Dance Workshop
Conditioning through movement & dance (EN)
Contact Improvisation
Contemporary Dance
Dance Fitness
Erste Hilfe Seminar
Faszien Fitness
Functional Fitness
HIIT & Core
Hip Hop
K-Pop
Kizomba Workshop
Musical Showdance (Frauen)
Step Aerobic
Swingtanz Workshops
Videoclipdance (Frauen)
West Coast Swing Workshop
Workout-Mix
Yoga - Hatha
Yoga für Mama & Papa + Kinderyoga Kombi
Zumba®
FU-Sportraum Forum Steglitz - Raum Soul, klein
Animal Moves
Ausdruckstanz
Body Fight
Contemporary Dance (EN)
Dance Fitness
Erste Hilfe Seminar
High Heel Dance
Hip Hop
Juk Cheon Do
K-Pop
Kinderyoga
Mobility & Stretch
Pilates
POUND®
Yoga - Hatha
Yoga - Power
Yoga - Vinyasa Flow
Yoga - Yin Yoga
Zumba®
Gail S. Halvorsen Schule
Bauch-Beine-Po
Fit & Stretch
Fit-Mix
HIIT - High Intensity Interval Training
Konditionstraining
Kung-Fu (Shaolin)
Rückenfit
Sweat & Stretch
Zumba Gold®
Zumba®
Gasthaus "Zum Neutrasfelsen"
Klettern - Kletterreise Frankenjura
Gelände an der FU-Sporthalle Dahlem
* After Work Chill & Grill *
* Kursleiter*innen-Treffen 2024 *
Laufen
Gleitschirmflugschule Pappilion Paragliding
Gleitschirmfliegen/Paragliding
Golfclub Gatow
Golf
Hanne-Sobek-Sportanlage
Ultimate Frisbee
Hermann-Ehlers-Gymnasium (Gymnastikhalle)
Kali (Pekiti Tirsia Kali)
Yoga - Kundalini
Yoga - Vinyasa Flow
IBZ
Yoga - Hatha
Johann-August-Zeune-Schule für Blinde
Tango Argentino
John F. Kennedy-School (Sportplatz)
American Football & Flag Football
Kegnaes / Als (Dänemark)
Windsurfen - Sportreise Kegnaes /Als (DK)
Kletterhalle Hüttenweg
Klettern Indoor
Kletterturm DAV
Klettern Outdoor
Kopernikus-OS (oben)
Taekwon-Do
Kwon, Jae-Hwa Teakwon-Do
Taekwon-Do
Landesleistungszentrum Moderner Fünfkampf -Olympiastadion
Fechten
Lippstädter Str. (Sportplatz)
Fußball
Marshallstraße (Spiegelsaal)
Bachata
Dancers Fit - Stretch & Strength
High Heel Dance
Hip Hop
Jazzdance (EN)
Kizomba
West Coast Swing
Musikhochschule Hanns Eisler
Ballett
Padel Lankwitz
Padel
PEX-AG Franke
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Bibliothek Koserstr
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Bildungsforscherinnen
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-DaZ/Sprachbildung
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Der Hasenstab
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-die Sortierer
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-eheAS
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Family Service
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Fichte
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Fit4Bib
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Frauenpower
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-GGM
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Glos
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Hauptkasse
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-HCC
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-ID
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Innovationsteam
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Luise
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-OEI
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Phillies
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Rotkäppchen
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-schön
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-SEK FB Physik
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Stellenwirtschaft
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-SupraFAB Team
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Team Grunewald
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Team Lomfeld
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Team V
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Turbo
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-wack
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-Wolkengucker
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
PEX-ZBfit
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
Physioworxx - Zentrum für Physiotherapie und Rehabilitation
Aquafitness
Zumba - Aqua Zumba®
Poledance Schule Berlin
Chair Dance
Poledance
Spagat Stretching
PVIEW Billard
Billard Pool/Snooker
Reitclub Grunewald
Reiten
Reitverein Onkel-Toms-Hütte e.V.
Reiten
Ringköbing
Windsurfen - Sportreise Ringköbing (DK)
Rost-/ Silberlaube KL 29/135
Sportbootführerschein Funkzeugnis
Rost-/Silberlaube KL 29/235
Skat
Rost-/Silberlaube KL 29/239
Sportbootführerschein Funkzeugnis
Rostlaube JK31/038
Prüfung ortsveränderlicher Anlagen nach DGUV V4
Sachsenwald-Schule
Trampolinturnen
Sportplatz Behmstraße
Ultimate Frisbee
Stanford Basketballcourt
Basketball Open Court
Stellplatz Elektro-Up
Reservierung PKW ZEH (e-Up)
Südbloc Boulderhalle Berlin
Bouldern
Tempelhofer Feld
Inline-Skating
Tennisanlage Klingsorstr.
Tennis - Sandplatz (Indoor)
Thielpark
Qigong Outdoor
TiB-Sportzentrum
Touch Rugby
Tischkicker im Foyer Rost- /Silberlaube (Untergeschoss)
Tischkicker
Treffpunkt Arnimallee 22
Spieleabend
Treffpunkt Mountainbike
Mountainbike
UniFit Lankwitz
Fitnessstudio "UniFit" - Einführungstermin
Fitnessstudio "UniFit" - Kurzeinweisungstermin
Fitnessstudio "UniFit" - Mitgliedschaft/Membership
Körperanalyse - BodyCheck
UniFit Fitnessstudio
Unishop meets UniSport
Wassersportzentrum am Wannsee
Kanu - Basiskurs
Kanu - Einweisung
Kanu - Einweisung Eltern mit Kind
Kanu - Vermietung
Kanu - Wannsee-Tagestour
Kanupolo
Kanupolo Freundschafts-Wannseeturnier
Materialnutzung Wassersportzentrum
Pump Foiling
Rudern - Auffrischung Skiff
Rudern - Basiskurs Skiff
Rudern - Einweisungstermin
Rudern - Mannschaftsboot
Rudern - Rudertreff
Rudern - Vermietung
Segeln - Auffrischungskurs (DEU)
Segeln - Basiskurs (DEU)
Segeln - Basiskurs (Prüfungsvorbereitung Praxis)
Segeln - Catamaran Basiskurs (Level 2 / DEU)
Segeln - Catamaran VDWS-Grundscheinprüfung
Segeln - Einweisungstermin Catamaran
Segeln - Materialmiete VDWS-Uni Ausbildung Sailing
Segeln - Vermietung
Segeln - Vertiefung Laser Stratos
Sportbootführerschein - Prüfungsanmeldung (DEU)
Stand Up Paddling (SUP) - Basiskurs
Stand Up Paddling (SUP) - Tour
Stand Up Paddling (SUP) - Vermietung
SUP-functional workout
SUP-Pilates
SUP-Yoga
Windsurfen - Basiskurs
Windsurfen - Vermietung
Windsurfen - Vertiefungskurs
Windsurfen VDWS-Grundscheinprüfung
Yoga & Kanutour
Wassersportzentrum am Wannsee - Motorboot
Motorboot Sportbootführerschein - Praxis (DEU)
Willy-Brandt-Teamschule (Obere Halle)
Karate - Modernes Sportkarate
Wilma-Rudolph-Oberschule (Sporthalle)
Volleyball
Win Club CrossFit
Crossfit
ZEH-Sitzungsraum (1.OG)
Pausenexpress Sommer (Präsenz)
ZEH-Sitzungsraum (UG)
Ernährung und Sport
Zentrum für Yoga und Stimme
Yoga - Ausbildung 2024
Zinnowwald-Schule (untere Halle)
Akrobatik - Paarakrobatik